Le tuyau du filtre à eau MSR, probablement rien d'inquiétant.
Sultanahmet Camii.
Ayasofya.
L'université.
Sultanahmet Camii vue entre les seins d'Sophie... euh entre les coupoles de Sainte-Sophie!
Aaaah, je me rappelle, y a 13 ans de ça... en rhéto!
Ayasofya et ses touristes.
Mausolée à côté d'Ayasofya.
Un géant ou une petite salle de bain?
Concert en plein air à l'occasion du Ramadan.
Ayasofya.
Sultanahmet Camii (mosquée bleue).
Ayasofya.
Moi, fatigué?
La mosquée bleue.
Vent de face = rock 'n' roll!
Une petite partie de la file de bateaux pour passer le Bosphore.
Mouais...
Pour entrer dans le "centre" d'Istanbul, une piste cyclable le long de la mer!!
Geoff, Esen, Kadriye, leurs amis, Doğan & Elodie.²²
On y a aussi roulé, mais on l'a quitté après quelques kilomètres.
Oui oui, vélo autorisés.
Petit déj de vacances!
En direct de la tente!
Chancler, l'oiseau de Nurhan.
La route est récente et sûre, ça ressemble à un circuit automobile...
Encore un peu de graphisme scolaire...
On est où là ? Un peu de scolaire (flou).
Vraiment fatigué !
On est bien fatigué, mais content de l'avoir fait !
Le bas des éoliennes est peint pour se fondre dans le paysage... Pas mal !
Une petite photo "carte postale" ou encore "scolaire", par principe.
On file voir la mer.
Deuxième jour : devant notre hôtel (merci Catherine, merci Freecycle.org).
La cour intérieure de l'ancien hôpital (Sint-Jan?).
Photo classique, mais de nuit...
Y a pas mal d'animation sur la grand' place. Des jeunes chantent, des touristes font des balades en calèche, certains mangent en terrasse et d'autres font des photos.
Le calme de la nuit à Brugge.
La cour d'un musée (si je me souviens bien).
Brugge by night, avec la Lune (waaaaaaa).
Et on revient au canal.
Encore des passages entre les arbres.
C'est drôle, notre bouteille de yaourt à boire nous confirme notre position! Pourquoi avoir un GPS alors qu'une bouteille de yaourt suffit! Les usine Campina à Aalter...
Je voyais pas le futur si triste... (on le voit pas bien, mais ce bâtiment résidentiel s'appelle "De Toekomst").
Tiens, il me semble avoir déjà pris cette photo, mais avec trois potes à l'avant-plan (http://bbbb.cyclic.eu/prepa.html).
Il y a même une piste équestre sur cette portion.
La nature, mais quel spectacle !
Eh, qui conduit pendant ce temps-là ?
La météo a bien changé depuis notre départ de Bruxelles où il pleut :-)
Une pause pipi et barres céréale (Coco Mango de chez www.toutlordumonde.be).
On retrouve le canal.
Le Pino et sa passagère à Gent.
Gent, ça a l'air sympa mais là on a pas le temps...
On dépasse un vieux pêcheur.
Je quitte le tandem pour vérifier qu'on suit le bon balisage.
Puis l'inverse (du plus clair au plus sombre) avec un portrait d'homme.
Une installation artistique, des photos (portrait féminin) géantes déposées dans les champs, la luminosité augmente de photo en photo. Mais y en a plein d'autres du même cliché...
Et c'est reparti pour du canal bien plat !
Aaaaaaah, l'astuce, une navette gratuite nous emmènera à notre prochain point nodal.
Notre itinéraire nous indique d'aller à droite... oui oui, vers l'eau !
Wow !
Un pont en rénovation à Aalst nous fait emprunter un pont piéton avec une goulotte pour vélo (mais c'est bien raide).
On a rejoint un canal, un peu de plat à l'abri du vent de face (faible mais quand même).
On a quand même droit a des petits sentiers mais le revêtement n'est pas trop mauvais.
Quelques grosses énooOormes baraques avec un petit jardinet à l'avant ! C'est Beverly Heuvels ici ou bien ? (Hills en flamand)
Une piste cyclable ? Non, une (petite) rue...
Un des petits détours proposés par l'itinéraire balisé.
On passe par des quartiers résidentiels plutôt riches... (des murs en verre?)
On retrouve les paysages comme on les aime... calmes et rustiques.
Les fameux knooppunten nous font passer par des pistes cyclables bien à l'écart de la circulation dès la sortie de Bruxelles.
Parc Guell.
Sagrada Familia.
Pedrera (Casa Mila).
Fab se fait un bonne grosse insolation, breakdown.
Palamos c'est Blankenberge exposant 13.
On dîne à Palamos, petite bouffe sur le muret qui borde la digue et la plage.
Sur la route, on se fait deux ou trois nationales dangereuses, très très !
Direction la frontière espagnole, la route est semée d'embuches : des multi-croquettes terribles avec mêmes quelques tunnels pas sympas, mais on reste cool.
L'appel de la Madeloc est irrésistible, on fonce! 680 m d'altitude, le prieuré de Fab. La fin de la route (du 24%) se termine à pieds.
"En Cours de Root" (des musicos fous et vagabonds squatteurs campeurs). Rencontre de l'anglais de Manchester qui nous avait filé son gaz à Quillan.
Collioure.
On roule tranquillement jusqu'à Argelès.
La nuit méga-pluvieuse donna le nom définitif de cette ville : Amélie-les-douches !
Pour la pause de midi, Ole nous offre un prieuré qui restera dans les anales, et dans le vocabulaire courant du périple ("à chacun son prieuré", "se faire un prieuré", "putain de prieuré!", "un mini-prieuré"...).
On prend la route et la vision du Canigó s'offre à nos mirettes bées.