L'état de l'écran de notre Garmin Oregon 450 après un an d'usage quotidien.
De retour à Bruxelles avec tandem Pino et vélo sur le toît de la 106 !
On termine la soirée sur un concert gratuit de Obrint Pas, un groupe de Catalans engagés !
On attend 19h avec impatience car la cuisine est fermée jusqu'à cette heure tardive (on n'a pas mangé ce midi sauf barres et isostar, on était en pleine descente).
On fait la photo souvenir puis hop, la descente de 25 km !
Après s'être attendus et félicités, on s'équipe à l'abris d'un... abris où chaque (cyclo-)touriste a noté son nom et la date.
Le col de Jau en chiffre : 6,7% de dénivelé en moyenne sur 13,4 km - 896m de dénivelé - 10,7% de dénivellement maximum.
On commence dans les gorges : Gorges de la Pierre-Lys puis celles de Saint-Georges.
On entre réellement dans les Pyrénées.
Fini le canal, à nous les routes de montagne.
Cité magnifique et retour au camping pour lessive de 23 à 24h pour Ole et Geoff !
Carcassonne.
Interminable canal... C'est très beau, mais un peu monotone.
Excellent départ à 8h20... car on s'est tout simplement levé à 6h20.
On croise des flics à vélo et on leur demande le chemin. L'un d'eux appelle le central pour savoir le chemin à emprunter...
Toulouse.
L'eau du canal est relativement claire et accessible, la vaisselle y sera faite sans soucis !
Un petit repas sympa, des pâtes... Mais ! à la sauce fromage, hélas décevante, mais innovante !
On quitte ensuite le bord du canal pour faire un infarctus sur une nationale... On a plus trop l'habitude des voitures !
Textile, évidemment.
Il s'agit bien d'un champs de chanvre !
Théâtre du Canal ?
A l'occaz, on se fait suivre par un roller-man de 45 balais bien tapés qui suit bien.
On quitte Sérignac et sa bonne humeur (en gardant la nôtre) pour la presque extrême chaleur du bord de canal.
On commence à mourir de faim quand on nous annonce la fête à Sérignac. Quatre sandwiches jambon fromage en plein milieu de l'apéro du 15 août offert à tous devant l'église du village.
Vrai début du canal latéral de la Garonne pour nous.
Après plantage des couchages, on file rapidement vers les bords de la Garonne qui est bien claire et relativement bonne.
Après une boucle-détour, la première crevaison du voyage est la bienvenue, tiens ! Ole s'y colle !
On roule bien, on se perd à plusieurs reprises. Mais on s'en fout car la route en sortie de la banlieue verte de Bordeaux est plutôt sympa et agréable.
On roule jusqu'à l'Atac! C'est juste un supermarché...
On campe sous une lumière de route, pas super super.
Arrivée cool à Bordeaux-Saint-Jean, déchargement puis remontage des vélos dans un couloir tranquillement mais sans traîner.