Photos
Albums
Rénovation 2022
200
Annifs Camille & Abel 2022
71
Cyclo
7031
7302 photos
Découvrir
Tags
0
Recherche
Commentaires
0
À propos
Notifications RSS
OSWORLDMAP
Plus vues
Mieux notées
Photos récentes
Albums récents
Photos au hasard
Calendrier
Albums liés
Cyclo
1
2009 Bruxelles - Chimay
66
Connexion
Connexion auto
Connexion
S'enregistrer
/
Date de création
/
2009
/
Semaine 25
Ordre de tri
Par défaut
Titre de la photo, A → Z
Titre de la photo, Z → A
Date de création, récent → ancien
Date de création, ancien → récent
Date d'ajout, récent → ancien
Date d'ajout, ancien → récent
Note, haute → basse
Note, basse → haute
Nombre de visites, élevé → faible
Nombre de visites, faible → élevé
Tailles de photo
Carré
Miniature
XXS - minuscule
XS - très petit
S - petit
M - moyen
L - grand
diaporama
retourner à la vue normale
Grille
Liste
Liste hebdomadaire
Liste mensuelle
Calendrier mensuel
Liste hebdomadaire
Semaine 33 2008
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche
Semaine 29 2009
Prêts à partir !
Le long du canal Bruxelles-Charleroi (vers Ruisbroek).
Canal Bruxelles-Charleroi (vers Clabecq).
Les anciennes industries du canal.
Première photo du Pino chargé en roulant.
La route est paisible au soleil.
On s'approche du BBQ en passant par de toutes petites routes.
Samedi, la pluie fait son apparition peu après le départ... On s'abrite.
Fini la pluie. Le plan incliné de Ronquières.
En action.
Jonction "ascenseur"-canal.
Et wala !
Une péniche résidentielle de l'ancien canal.
Toujours sur l'ancien canal.
L'ancien canal.
L'ancien canal est beaucoup plus vert...
... et pittoresque.
Ça roule paisiblement.
Toujours l'ancien canal.
Petit sprint vers le château de Seneffe.
Le Pino devant le château.
Le château de Seneffe (vélo interdit à l'intérieur de la cour).
Des champs de lin sur notre chemin.
De belles vagues!
Petite pause au bois du Baron.
Prêt à repartir ?
La bruyante fanfare de Thuin ! Dju !
Ils ne s'arrêtent pas ! Pfff...
Un petit resto pour fêter ça !
Fatigué ?
Pika nous a rejoint et reprend l'une d'entre nous.
Après une nuit spécial Garou dans un camping résidentiel, dimanche matin, petit déj' à Thuillies.
On est bien, loin du stress.
Pas joli le cadre pour déjeuner ?
Douleurs au fessiers, remède : coussin.
Un coussin dans le pantalon, ça change un homme !
Les chouettes routes calmes typiquement vacances.
Et tout le monde suit avec le sourire !
Ah, voilà le tandem !
Fait un peu plus frais ce matin.
On roule à travers des paysages qui nous dépaysent !
Des éoliennes...
Beaucoup d'éoliennes...
Des champs d'éoliennes (et de lin)...
Le soleil pointe le bout de son nez.
On arrive au lac de l'Eau d'Heure.
Ça descend !
Dernière ligne droite vers le lac.
Petite pause collation et séance photo mode.
Le groupe du deuxième jour au bord du lac de l'Eau d'Heure.
Mini pause au barrage de la Plate Taille.
Contournons le lac de la Plate Taille par l'Ouest.
Abrités le temps d'une bonne vieille averse orageuse. On ne patientera que quelques minutes (c'est classique). Merci la terrasse de café fermé.
C'est des grosses gouttes quand même.
Y en a un qui a racheté une partie de la maison de son voisin !
Le RV1 passe par le RAVeL qu'on avait boycotté plus tôt (préférant passé par les villages).
Chimay : pause Chimay blanche et glace !
Direction Couvin par la nationale, mauvais choix (pub Super de Fagnes).
On pensait ne pas avoir le temps d'où la nationale pas cool.
Finalement on pourra attendre 1h30 car il y a qu'un train toutes les 2h !
L'emplacement vélo est tout de suite bondé avec nos 3 vélos et 1 tandem ! Aucun soucis de chargement.
Une banane dans le train pour déconner.
Changement à Charleroi, heureusement sur le même quai.
Arrivés à Bruxelles-Midi, direction l'ascenseur du Palais de Justice.
Beau couché de soleil sur l'ascenseur.
Nous y voilà ! Reste plus qu'à rentrer à la maison !
Propulsé par
Piwigo